Game Awards X018 Resumen y ganadores


La máxima ceremonia de premiación en los videojuegos llegó a su fin, aqui te tenemos el resumen y la lista de ganadores.

El evento inició con un acontecimiento nunca antes visto, los CEO de Microsoft, Sony y Nintendo of America dieron el pistoletazo de salida, en un claro mensaje de unidad en la comunidad.

Posteriormente, Nintendo soltó la primera bomba, pues Marvel Ultimate Alliance 3: The Black Order llegará el 2019 como exclusivo, una jugada inesperada.

Luego Far Cry mostró su nueva entrega, titulada New Dawn.

Otra premier fue el nuevo título de Supergiant Games, Hades, un juego con una estética muy propia del estudio.

Posteriormente el padre de Prince of Persia mostró Ancestors, un juego que nos muestra la evolución que tuvo el hombre del simio, este fue un título muy cautivador que nos ha dejado con ganas de más.

El siguiente en mostrarse fue Scavengers, un juego hecho por un estudio que tiene en su haber gente que ha trabajado en Halo y Battlefield, en este juego cooperativo de supervivencia se nota la mano de ambas franquicias.

También se confirmó que Crash Team Racing tendrá una remasterización, en lo que fue uno de los momentos más extraños que hemos visto.

Teníamos ganas de saber que se traía Obsidian entre manos y vaya que no defraudó, The Outer Worlds es su nueva IP, un juego que nos recuerda a Fallout, pero con un toque más desenfadado y con más acción, aunque resultó curioso ver que saldrá en PC y PS4 además de en Xbox One.

Otro lanzamiento fue Atlas, un juego en el que el caos gobierna: barcos piratas, dragones y demás criaturas invadirán un mundo fantástico.

Un rumor más que se confirmó fue la nueva entrega de Mortal Kombat, lo que no nos esperábamos era la fecha de salida: abril de 2019.

Posteriormente Doublefine dio otra de las sorpresas, pues Psychonauts 2 está en desarrollo.

Ya casi para finalizar la noche vimos un segundo trailer de Rage 2, el juego sigue pintando cada vez mejor.

Y antes de entregar el principal premio de la noche Nintendo soltó su segundo bombazo, pues Joker de Persona 5 se unirá al plantel de Smash Ultimate.

Aquí la lista completa de ganadores:

Premio al juego del año: God of War (SIE Sony Santa Monica Studio/ SIE)

Nominados

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Monster Hunter World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor juego de aventura: God of War (SIE Santa Monica Studio / SIE)

Nominados

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montréal / Square Enix)

Mejor juego de acción: Dead Cells (Motion Twin)

Nominados

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)

Mejor juego de rol: Monster Hunter: World (Capcom)

Nominados:

  • Dragon Quest XI (Square Enix)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5 / Bandai Namco)
  • Octopath Traveler (Acquire / Square Enix / Nintendo)
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment)

Mejor juego de lucha: Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco)

Nominados

  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  • Soulcalibur VI (Bandai Namco Entertainment)
  • Street Fighter V: Arcade Edition (Capcom)

Mejor juego de estrategia: Into the Breach (Subset Games)

Nominados

  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • BattleTech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega)

Mejor juego familiar: Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team17)

Nominados

  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDcube / Nintendo)

Mejor juego independiente: Celeste (Matt Makes Games)

Nominados

  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

Mejor dirección de juego: God of War (SIE Santa Monica Studio / SIE)

Nominados

  • A Way Out (Hazelight Studios / Electronic Arts)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor guión o narrativa: Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Nominados

  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / SIE)
  • Life is Strange 2 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

Mejor dirección artística: Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

Nominados:

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Octopath Traveler (Acquire / Square Enix / Nintendo)

Mejor música: Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)

Nominados:

  • Celeste (Lena Raine)
  • God of War (Bear McCreary)
  • Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Joe Hisaishi)
  • Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)

Mejor interpretación o actuación: Roger Clark como Arthur Morgan en Red Dead Redemption 2

Nominados: 

  • Bryan Dechart como Connor en Detroit: Become Human
  • Christopher Judge como Kratos en God of War
  • Melissanthi Mahut como Kassandra en Assassin’s Creed Odyssey
  • Yuri Lowenthal como Spider-Man en Marvel’s Spider-Man

Mejor juego eSport: Overwatch (Blizzard)

 Nominados:

  • Counter–Strike: Global Offensive (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)

Mejor jugador de eSports: Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)

Nominados:

  • Hajime “Tokido” Taniguchi (Echo Fox)
  • Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
  • Sung-hygeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)

Mejor juego móvil: Florence (Mountains)

Nominados:

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Fortnite (Epic Games)
  • PUBG Mobile (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Devolver Digital)

Mejor juego de realidad virtual o realidad aumentada: Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)

Nominados:

  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall: Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc.)

Mejor juego deportivo o de conducción: Forza Horizon 4 (Playground Games / Microsoft Studios)

 Nominados:

  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Mejor multijugador: Fortnite (Epic Games)

Nominados:

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

One response to “Game Awards X018 Resumen y ganadores

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.